Championnat régionaux de cross - Clamart le 3/02/2019.
Virigine MESLIN et Baptiste GUILLOUX sur le podium.

Virginie conserve son titre de championne régionale Master 1 et se qualifie pour les Championnats d'Ile-de-France ... cross long !

L'équipe féminines du SVA termine 2ème du Championnat de l'Essonne de cross - Courcouronnes le 13/01/2019

Virginie MESLIN

3ème de la course, mais 2ème du département, elle remporte le titre dans sa catégorie Master 1..... un titre de plus pour Viriginie !

chrystelle BOYER-HARBIT

Arrivée juste en début de saison, Chrystelle progresse de jour en jour et termine 12ème Elle participera sur le cross court au régionaux

Sophie MERCIER

Sophie, la force tranquille de cette éqyuipe féminine, toujours placée surtout quand les distances s'allongent ! Elle termine 31ème.

Carine LAILLE

Habituée depuis 3 ans à participer à ces championnats, Carine en terminant 43ème, a assuré la 2ème place de l'équipe. 

Fleur FONTANAUD

La plus jeune de cette équipe, et une très belle course pour Fleur qui pour sa 1ère participation à un cross termine 50ème juste devant sa copine Noémie.

noémie RIESEMNEY

Noémie termine 52 ème. Elle participe chaque année à cette épreuve depuis son arrivée au club. On la remercie d'avoir entraîné Fleur à y participer

Nadège SAILLY

Nadège vient d'arriver au club cette saison. Elle aime particulièrement le cross-country et a déjà participé plusieurs fois avec son ancien club le COSE. Elle tremine 53ème.

Katia JACQUES-SEBASTIEN

Katia termine 65ème et représente ces athlètes féminines de la section Loisirs qui tentent l'aventure du cross-country. Bravo !

Jocelyne BELLEJAMBE

Jocelyne ressent une grande joie quand elle termine ce cross à la 66ème place. Nous sommes fier de celle qui anime aussi l'école d'athlétisme du club !

Challenge Départemental des courses Hors Stade - Yannick COURJAL et Virginie MESLIN remporte le Challenge Route 2018 - Le SVA récompensé 7 fois !

Le STADE VERTOIS ATHLETISME, 7 fois appelé pour la 1ère place de Baptiste Guilloux en cadet, Fiona Mderedel 1ère espoir, Yannick Courjal 1er seniors et Virginie Meslin 1ère en Master 1 et Jean-Paul Courjal en Master 4 et aussi la Course de la Ronde des étangs pour son organisation et sa progression. 

A noter aussi pour Virginie Meslin la 1ère place au challenge Vert . 

Bravo à tous pour cette belle saison sportive.

Cross du Val d'Essonne à Mennecy et Cross du Grand Paris Sud à Lisses
2 courses, 2 victoires pour Baptiste Guilloux en cadet et Virginie MESLIN en master 1.

Près de 60 coureurs du  SVA ont particié aux 2 premiers cross de la saison le 11 novembre à Mennecy dans le parc de Villeroy et le 25 novembre à Lisses, Parc Léonard de Vinci.

A noter les bonnes prestations de Yannick Courjal à Mennecy, 1er master, et Chrystelle Boyer Harbit 1ère seniors.

A Lisses, podiums pour nos équipes benjamins et cadets masculins.

Bravo également à nos touts petits venus nombreux sur ces 2 cross !

Prochain rendez-vous le 15 décembre à Dourdan puis le 13 janvier au championnats de l'Essonne à Coucouronnes

Photos en ligne sur la rubrique Photos

Le 17,89 et 10 km de Crosne - 21/10/2018
Virginie MESLIN et Yannick cOURJAL remporte le Challenge 91 Route 2018 grâce à leur place de 3ème et 5ème.

Le SVA en force et à l'honneur à Crosne le 21/10/2018. Pas moins de 4 podiums dont 3 féminines. 

Bravo à Virginie Meslin 3eme et 1ère master sur 17,89, Jean-Paul Courjal 1er Master. 

Yannick Courjal termine 5ème de la course et 4ème seniors.

Sur le 10 km belle surprise avec Chrystelle Boyer Harbit 3ème et 1ère seniors et Morgane Adelis termine 3ème espoirs.

Grâce à leur performance sur cette dernière course du Challenge Route Virginie et Yannick remporte le challenge Route 2018.

Photos en ligne sur la rubrique Photos /Crosne 2018

Corrida de Corbeil-Essonnes - 10 km le 6/10/2018
Virginie MESLIN et Baptiste GUILLOUX termine 1er de leur catégorie, Master 1 et cadet

Sur un parcours situé en bord de Seine, Virginie et Baptiste ont bien démarré la saison en se classant sur la plus haute marche du podium de leur catégorie.

Baptiste, 1er cadet et 25ème de la course termine en 36'06 devant ses copains Raphael de Dourdan et Dimitri de Lisses.

Quant à Virginie, déjà très affutée termine 3ème féminine et 1ère master 1 en 39'36.

Prochaine et dernière course du challenge 91 des courses hors stade à Crosne le 21/10/2018.

Près de 35 coureurs vertois seront au départ de cette épreuve


Agenda

Section loisirs, 1/2 fond et marche nordique  entraînements le lundi , 19 h gymnase de Vert le Petit et le merredi 18 h 30 au Stade Bobin, Bondoufle

Jeunes, mercredi  au stade Bobin Bondoufle 18 h 30 et vendredi soir au gymnase, 18 h 30.

Ecole d'athlétisme, le samedi 
14 h 45, au gymnase.

Championnat d'Ile-de-France de cross à Verneuil sur Seine (78) le 17/02.

Championnat de France de cross à Vittel le 10/03.

Finale championnats de l'Essonne en salle Benjamins et minimes le dimanche 24/03 à Viry.

100 km de Millau - Félicitations à nos coureurs (et suiveurs) qui ont terminé cette course mythique le 29/09/2018.

Le week-end du 30 septembre, 11 coureurs et 9 suiveurs à vélo, (arborant les couleurs de Solidaires en Peloton) se sont élancés le samedi à 10 h du matin du centre de Millau. Première boucle de 42 km (le marathon) le long du Tarn jusqu’au village de Rosier, retour Millau par l’autre rive, suivi d’un aller-retour à St Afrique, passage sous le viaduc de Millau, soit 58 km avec près de 1000 m de dénivelé positif.
 
Le vainqueur de l’épreuve termine en 7 h 19 ! La 1ère féminine en 9 h 38 !
 
Notre premier coureur Arnaud Jouffroy termine en 11 h 12 et la première féminine Céline HAZARD en 11 h 42.
 
Mention spéciale pour la famille MERCIER : Sophie et Vincent termine ensemble en 12 h 34 avec Clément leur fils qui a fait les 100 km derrière eux à vélo.
 
Stella CABLE et Sandrine PODDA seront les dernières du groupe à rallier Millau à 23 h 30 soit 13 h 30 de d’effort accompagnées par 4 suiveurs en vélo, un réel exploit. 

De belles médailles pour nos benjamins Minimes en finale Départementale le 10 juin à Brétigny sur Orge

15 jeunes athlètes du club étaient qualifiés pour participer à ces championnats de l'Essonne benjamins et minimes.

Un champion de l'Essonne à la perche avec Florian CABLE, benjamin qui sans entraînement particulier passe 2 m et bat son record personnel. 
 
De belles 3ème places avec en benjamin, Antonin LAURENCE au marteau (21m16, record personnel) et au 50 haies (8"93, record personnel) et Héloise DEY au marteau benjamùines. (31m53 record personnel)

Chez les minimes, Quentin Haury également 3ème au marteau minimes avec 23m07, record personnel.

A noter également les bonnes performances d'Auréane DEVILLERS en minime, 5ème sur 50 m (7"11, record personnel) et 6ème sur 100 m (13"40) dans un contexte très relevé. 

Les autres finaistes :
Florian CABLE, benjamin, 4ème au javelot (23 m 58) et 5ème en hauteur (1 m 37)
Thomas JACQUES-SEBASTIEB, benjamin, 4ème au marteau (14 m 40)
Bertrand DE BELAIGUE, 7ème sur 1000 m en 3'17"11 (record personnel)

Mayween CARITE, minime, 7ème sur 1000 m en 3'30"77 (record personnel)
Antoine BODIN, minime, 5ème sur 3000 m en 11'11"24 (record personnel)
Quentin HAURY, minime, 5ème sur 200 haies en 30"32 (record personnel)

Autres résultats :
Flavie LECALLONEC, minime, 13"85 sur 100 m en série (record personnel) et 3'31"40 sur 1000 m
Ludivine VERDIER, minime, 9ème au marteau avec 22m42
Auréane DEVILLERS, minime, 14ème en hauteur avec 1 m 33
Bertrand DEBELAIGUE, benjamin, 13ème au triple saut avec 7 m 78
Thomas JACQUES-SEBASTIEN, benjamin, 13ème en longueur avec 3m69 et 14"20 en série du 100 m

Félicitations à tous nos jeunes et à nos juges Laurent LECALLONEC, Laurent VERDIER et Carine PIERI
Florian CABLE, 1er à la perche BM
Quentin HAURY, 3ème au marteau MM
Héloise DEY, 3ème au marteau BF

Baptiste GUILLOUX remporte le 10 km de la Ronde des Etangs 2018 

Pour la 1ère fois, un cadet remporte la course du 10 km en 35’19. Baptiste GUILLOUX, athlète du club s'impose devant Yannick COURJAL (du club également).
 
Sur le 15 km Virginie MESLIN l’emporte en féminine en 1 h 03’ 20 et s’octroie ainsi le record de victoire sur la Ronde des Etangs (10 et 15 km ) depuis sa création soit 7 victoires.
 
Le Trophée André QUETIL a été remis par Marion QUETIL pour les 1er Vertois et Vertoises du 10 et 15 km. Christine MARQUES, Sophie MERCIER, Laurent DUMONT et Patrick LELEONG.

Félicitations à tous nos coureurs Vertois qui participent de plus en plus nombreux chaque année.

Stage CERISAY 2018

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

13 jeunes du club ont participé au stage d'avril avec le club de Lisses AC et du Co Sud de l'Essonne à Cerisay du 22 au 27 avril à Cerisay.

La météo a été très bonne et a permis de courir, sauter et lancer.

Pour certains, c'était la 1ère fois qu'ils sautaient à la perche ou lançaient le dique ou le marteau.

Triathlon Minimes La norville 8/04/2018

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

Qualif benjamins à Montgeron 7/04/2018


Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos

Sophie Mercier améliore le record du club du marathon féminin à Paris en 3 h 25. Bravo !

1ère sortie estivale pour nos jeunes athlètes de l'école d'athlétisme le 31 mars à La Norville

Les photos sont en ligne dans la rubrique Photos



Performances Et Records Du Club

Vous pouvez consulter vos performances et les records du club.
Il suffit de rentrer votre numéro de licence et le mot de passe est votre prénom.

Merci à Laurent Lecallonec pour ce travail de classeur !