Fil d'actualité

Championnat de l'Essonne BM - 8 médailles pour le SVA du jamais vu !

Aureane, Baptiste, Killian, Héloise, Quentin et le relais 4 x 60 benjamins rapportent 8 médailles des championnats de l Essonne Benjamins Minimes. Aureane championne de l Essonne sur 100 m en 13 03 et 2eme en longueur avec 4m69. Baptiste Guilloux champion aussi sur 3000 en 9 43, Killian Haury champion du marteau minimes, Héloise Dey 2ème au marteau benjamine et Quentin 2 fois 2eme ec en hauteur avec 1m42 et javelot 30m02. Enfin une belle médaille collective pour le relais 4x60 benjamins garçon avec la 2eme place. Bravo à tous !


Toutes les résulats sont en ligne sur le site de la FFA

Trail Ultra Marin à Vannes - 1 et 2 juillet 2017 - Tous Solidaires en Peloton !

Super week-end à Vannes à l'occasion de l'Ultra Marin avec le stade vertois Athletisme et Solidaires en Peloton Arsep. 

28 personnes se sont déplacées dont 16 coureurs : Mars Cable et Sebastien Tontonseb sur le 177 km, Patrick Lelong, Vincent Mercier et Sophie sur le 56 km, Laurent Callonec, Sylvie Renault, Marcel Vieira, Chabane Belmanaa et Patrick Haury sur le 36 km, Stella Cable, Jocelyne Bellejambe, Sophie Bodin, Nadine, Katty Larbouillat et Nicolas Verlhiac sur la marche de 29 km. 

Mars le guerrier a terminé les 177 km en 32 h 43'29 avec une arrivée à 3 h du mat ! Sebastien épuisé a tout de même parcouru près de 100 km avant de s'arrêter sagement.

Belle surprise sur le 56 km avec la victoire de Patrick Lelong en Master 2 dans le temps de 4 h 59'15 et Sophie Mercier 2ème Master 1 et 4ème au scratch en 5 h 54'08.

Vincent Mercier termine quant à lui en 6 h 23'.

Sur le 36 km, Marcel Vieira termine en 3 h 59'32,  Laurent Le Callonec en 4 h 38'01, Sylvie Renault et Chabane Belmanaa en 4 h 43'23.

Sur le 29 km en marche nordique, Nicolas Verlhiac et Kathy terminent en 4 h 33'43, Stella Cable en 5 h 06'37, Sophie Bodin en 5 h 16'50, Jocelyne Bellejambe en 5 h 25'38.

Un week-end extraordinaire de solidarité avec nos amis de l'ARSEP.  Solidaire en .... Pelotons et sa cheville ouvrière Bernard Gentric.

Sophie Mercier - 3 h 42'24 Marathon de Paris - Nouveau record du club !

Vincent et Sophie Mercier ont réalisé de bonnes performances lors du Mararthon de Paris, dimanche 9 avril.

Bien préparée avec notament une bonne saison de cross cet hiver, Sophie améliore le record du club détenu par Sylvie Renault de 12'.

Vincent termine devant Sophie en 3 h 37' 48.

Félicitations à tous les 2.

Championnat de l'Essonne en salle - Benjamins / Minimes - Viry le 19/03/2017
Une moisson de médailles pour Quentin Haury !

10 athlètes vertois été qualifés pour cette finale départementale. 7 benjamins et 3 minimes
Quentin Haury, benjamins ramène 3 médailles de ces championnats (1er en Hauteur, 3ème au 50 haies et au poids, et le relais 4 x 150 m).
A l'honneur également Florian CABLE, 2 médailles (2ème en hauteur et 3ème avec le relais)
Places et résultats :
BF - Mayween CARITE 8ème en longueur 4 m 08 - Loise FORET 6ème Fianle B au 50 m haies 10"76 (10"62 en série) et 12ème au triple saut 7m25
MF - Ondine VERLHIAC 6ème en série du 50 m en 7"75
BM - Alexandre ANTKOWIAK et Thomas JACQUES-SEBASTIEN ont réalisé respectivement 7"64 et 7"56 sur 50 plat, insuffisant pour passer en finale.
Quentin HAURY , Champion de l'Essonne en hauteur 1 m 37, 3ème de la finale du 50 m haies en 8"8 et 4ème au poids (3kg) avec 8m70
Florian CABLE, Vice-champion en hauteur avec 1m37, 5ème en finale du 50 m haies en 9"71 (9"57 en série).
Antonin LAURENCE, 7ème en finale du triple saut avec 8m41.
MM - Killan HAURY, 2ème en finale B du 50 m en 6"83 (6"79 en série), 14ème en hauteur avec 1m40
Clément DUVOIX, 18ème en hauteur avec 1m28
Le relais benjamins composé de Quentin, Antonin, Thomas et Florian a terminé à la 3ème place.
Place maintenant à la saison estivale !

Championnat d'Ile-de-France de cross-country à Coulommiers - 05/02/2017 Formidable Baptiste GUILLOUX

Dans la course, minimes garçons, Baptiste GUILLOUX a pris une excellente 4ème place à quelques secondes du podium.
C'est très encouragement pour la suite de la saison estivale.

Jules RAGU, 156ème devance ses copains Killian HAURY 162ème et Clément DUVOIX 170ème

En minimes Filles, Flavie LECALONNEC, 149ème (avec une entorse cheville) et Ondine VERLHIAC, 166ème.

En benjamins, nos 3 jeunes représentants sélectionnés dans l'équipe de l'Essonne ont réalisé la densité de niveau dans cette catégorie.
Maywenn CARITE (39ème) et 8ème de l'Essonne, a couru à son niveau sans jamais craquer. L'équipe de l'Essonne termine 2ème par équipe.

Belle course d'Antonin LAURENCE (38ème et 4ème de l'Essonne, parti sans doute trop rapidement dans le premier kilométre et Florian CABLE (85ème), jamais dans la course.

Félicitations enfin à notre seule féminine dans la course ELITE, Sophie MERCIER qui termine 178ème.

Championnat régional de cross - 22/01/2017 à Louvres (95)

11 athlètes vertois ont participé à ces championnats sous un temps très froid mais ensoleillé.

Virginie MESLIN termine 4ème en Master 1 (15ème de la course) et Baptiste GUILLOUX 5ème en minimes.

Bonne course d"équipe des minimes garçons avec Baptiste, Antoine, Jules, Killian et Clément.

Félicitations à nos autres coureurs, Sophie et Carine en course Elite femmes, Flavie et Ondine en minimes filles et enfin Alexandre en cadet.

Nous devrions compter une dizaine de qualifiés poir le prochain tour Championnat d'Ile-de-France à Coulomiers le 5/02/2017.

Championnat de l'Essonne de cross à Draveil - 9/01/2017

Belle journée pour les athlètes du club. 57 arrivants dans toutes les courses de la journée et de belles satisfactions avec le titre en Master 1 de Viriginie MESLIN, la 2ème place en Master 2 pour Christine MARQUES et la 3 ème place en minime pour Baptiste GUILLOUX.
A noter les excellentes places en benjamines de Mayween CARITE, 11ème et en benjamins de Antonin LAURENCE 8ème et Florian CABLE 12ème. Ils sont tous les 3 être sélectionnés dans l'équipe de l'Essonne pour le cross Interdépartemental du 5 février à Coulommiers.
Chez les plus jeunes, c'est Zoé SARDAIN qui sort du lot avec une 20ème place chez les poussinnes.

Par équipe, nos seniors femmes terminent à la 4ème place tout comme les benjamins.

20 athlètes sont qualifés pour le prochain tour, championnat régional le 22 janvier à Louvres (95).

Tous les résultats complets

Championnat de l'Essonne d'épreuves combinées en salle - Benjamins/Minimes  10 et 11/12/2016

5 athlètes ont participé à ces championnats dans la halle des sports de Viry-Chatillon.

Resultats complets
Tetrathlon benjamins, 50 haies - Longueur - Poids - 1000 m
Quentin Haury termine 5ème avec un total de 1402 points battant sur chaque épreuve les records du club indoor.
Florian Cable, 14 ème avec 887 points 
Tetrathlon benjamines, 50 haies - Hauteur - poids - 1000 m
Auréane Devillers termine 6ème avec un total de 1542 points et un record du club en hauteur avec 1 m 33.

Pentathlon Minimes, 50 haies - Longueur - Hauteur - Poids - 1000 m
Killian termine 11ème avec 1782 points battant son record personnel en hauteur 1 m 46
Ondine Verlhiac 24 ème avec 1191 points

Les héros du week-end ! Sebastien, David et ... Mars le 3/12/2016

Ce week-end nous avons suivi en direct dans la nuit de samedi à dimanche nos 3 "ultra-coureurs".

David DUCHENE et Sébastien BODIN ont terminé un des trails les plus difficiles de France, l'ORIGONE, 55 km de nuit au nord des Yvelines.
Après 8 h 10 de course David arrive suivi 1 h après de Sébastien, diminué par une blessure au mollet.
Bravo à tous les 2.

Quant à Mars CABLE, il a terminé en moins de 10 h la célèbre course de la Saintélyon, reliant St Etienne à Lyon 70 km, dans une nuit glaciale.
Coureur du Stade Vertois Athlétisme, Mars a porté haut les couleurs de Solidaire en Peloton, association qui récolte des fonds pour l'ARSEP (recherche pour la Sclérose en plaques).
Depuis plusieurs années, ils enchaînent les défis les plus incroyables et il est infatigable !

Respect Mars !

Cross de Pithiviers 

Virginie MESLIN termine 4ème du cross Elite Femmes et 1ère Master 1 et Baptiste GUILLOUX termine aussi 4ème en minimes.

Cross du Grand Paris-Sud - 27/11/2016 à Lisses

Plus de 50 coureurs du SVA avec principalement des jeunes à Lisses pour participer aux différentes épreuves.
Les Benjamins à l'honneur avec chez les garçons, la 3ème place d'Antonin LAURENCE et la 1ère place pour l'équipe avec Thomas JACQUES SEBASTIEN, Florian CABLE, Quentin HAURY.
Chez les filles, Maywenn CARITE termine 2ème après avoir mené une bonne partie de la course et l'équipe termine 2ème avec Loise FORET, Auréane DEVILLERS et Morgane GRAVIT.
Baptiste GUILLOUX termine 2ème minime et confirme ses progrès et son bon début de saison.
Virginie MESLIN termine 5ème du cross court comptant pour le championnat de l'Essonne de cross court. 

Sortie à Beaune (21) - le 19et 20/11/2016

44 personnes se sont déplacées à Beaune le week-end du 19 novembre pour participer aux différentes épreuves proposées dans le cadre du Semi-Marathon de la vente des vins des Hospices de Beaune.
Au programme, randonnée le samedi matin, les foulées Beaunoises 10 km 400 à 13 h 40 et le semi-marathon à 14 h 
Tous nos coureurs ont participé avec plaisir sous les couleurs de l'ARSEP et soutenir ainsi la recherche pour la Scérose en plaques.
Plusieurs bonnes performances pour nos athlètes, 1 podium et  3 places dans le top 10.
Sur  le Semi-marathon, Christine MARQUES termine 3ème Master 2, Thomas MARQUES 6ème espoirs.
Sur les foulées Beaunoises, Fiona DEREDEL et Florian DUNEAU terminent 4ème espoirs et Patrick LELONG 6ème Master 2.

Cross de l'Aérodrome - le 6/11/2016 à Cerny

Chez les féminines Viriginie MESLIN remporte la course Seniors/Espoirs/Master très facilement. Fiona DEREDEL, 2ème espoir battu au sprint final et Mayween CARITE, 2ème Benjamine.
Chez les garçons, Patrick LELONG termine 2ème Master 2. Baptiste GUILLOUX termine 1er minime, juste derrire le 2ème cadet et Florian CABLE 3ème Benjamins.

Challenge départemental des courses hors stade 2016 
Pour la seconde année consécutive, le SVA place 4 athlètes sur les podiums.

Chez les féminines, Virginie MESLIN remporte le challenge 2016 toutes catégories, Carine LAILLE termine 3ème Master 1 et Fiona DEREDEL, 1ère junior.
Chez les hommes, Florian DUNEAU termine 1er espoir.

4 podiums à Crosnes le 16/10/2016 pour le SVA.

Sur le 17,89 km, Virginie MESLIN termine 1ère Master 1, Fiona DEREDEL, 1ère junior et Thomas MARQUES 2ème espoir.

Sur le 10 km, Florence NOIRAULT termine 2ème Master 2.

Virginie MESLIN Et Patrick LELONG, Ont Participé Aux Championnats De France - Masters Le 18/19 Juin À Compiègne.
Virginie MESLIN, vice-championne de France Master 1  sur 5000 m. Elle a participé également au 800 m sans toutefois avoir pu accrocher la tête de course dès le départ. Patrick LELONG a découvert l'univers de la piste et des courses "courtes" en participant au 1500 m en Master 2.

Dorine DEREDEL, nouveau record du club aux Championat Régionaux de Marteau (Cadettes) - 41m31
5ème des championnats régionaux le 4/06/2016, Dorine bat à nouveau son record personnel avec 41 m31.

Championnat De L'Essonne Benjamins
Auréane DEVILLERS  2ème Sur 50 M Et 100 M.
Malgré des conditions très difficiles, vent et pluie, Auréane confirme qu'elle est bien la nouvelle sprinteuse du SVA.
Elle termine d'abord 2ème du 100 m le matin et l'après midi 2 ème du 50 m en 7"42. (7"38 en série)

Dorine DEREDEL, Vice-Championne De L'Essonne De Marteau (Cadettes) - 40m96
2ème des derniers championnats de l'Essonne le 28/05/2016, Dorine bat son record personnel et passe la barre des 40 m.
Elle réalise 40m96, nouveau record personnel et record du club.
Prochaine étape, championnat régional le 4/06/2016

Championnat De L'Essonne Benjamins/Minimes,Quentin HAURY 2ème En Hauteur
Benjamins Avec 1m32
En réalisant 1m38 en hauteur (record personnel , Quentin s'offre une 2ème place au Championnat de l'Essonne en salle à Viry-Chatillon.

Virginie MESLIN, 26ème des championnats de France de cross (master) au Mans
Championnat de France de cross au Mans le 6/03/2016, VirginieMESLIN termine 26ème Master (200ème de la course sur 500)), pas à l'aise sur un terrain extrêmement gras. 
Sa saison hivernale se termine, avec de belles courses et podiums.
Dans sa catégorie Master 1, championne de l'Essonne, Championne Régionale, 6ème au Championnats d'Ile-de-France et 26ème au France.
Sur piste en salle, Vice-championne de France sur 3000 m et championne de France sur 1500 m.
Bravo Viriginie, le SVA est fier de toi !


Virginie MESLIN, championne de France Master 40-45 ans
Viriginie MESLIN ! 2 médailles aux championnats de France Master (Vétéran) à Nogent sur Oise sur 1500 m et 3000 m !
2ème sur 3000 m samedi 20/02 en 10'56 et 1ère sur 1500 m dimanche 21/02 en 4'58'31.

Journée De Qualif. Benjamins/Minimes Auréane DEVILLERS, 
La Reine Du Sprint ! 7"44 Sur 50 M
En réalisant 7"44 sur 50 m (record du club) et 4m29 en longueur, Auréane z de grande chance de briguer un podium le 13/03 pour la finale départementale.
Records personnels pour la famille HAURY en hauteur. Quentin (BM) 1m28  et Killian (MM) 1m40
Ondine VERLHIAC descend pour la première fois sous les 8" avec 7"99 !

Championnat d'Ile-de-France dr cross - Chamarande le 14/02/2016
Félicitations à tous nos athlètes, qui ont eu bien du courage à conserver l'équilibre sur un parcours extremement boueux et glissant.


Virginie MESLIN a peiné tout au long du difficile parcours à Chamarande. Elle termine 37ème mais 5ème Master (4ème Master 1). Déjà qualifiée pour les championnats de France le 6/03 au Mans, elle participera dès la semaine prochaine au championnats de France Master en salle sur 3000 m et 1500 m.
Dans la même course, Marine BEGNIS termine 151ème.
Enfin, même s'ils ont fini sur la fin de classement de leur course, ils ont mouillé le maillot et fait honneur au SVA !
Bravo à Florian, Fiona, Ondine et Oriane.

Après avoir remporté le titre départemental à Lonjumeau,Virginie MESLIN remporte le titre de championne Régionale de cross Master à Bagneux le 31/01/2016.

9ème place dans la course Elite Femmes, Viriginie termine 1ère vétéran et se qualifie facilement pour les Championnats d'Ile-de-France à Chamarande le 14/02/2016.
10 athlètes vertois engagés dans les différentes épreuves. Nos jeunes sont systématiquement qualifiés pour le prochain tour. Ils ont eu le mérite de courir sur un parcours difficile pentu et très glissant. Chez les féminines, Marine BEGNIS accompagnera Virginie pour le tour prochain. Carine LAILLE en progression s'arrête là cette saison tout comme Patrick LELONG qui termine à 30" de la qualification.

Dorine DEREDEL, championne de l'Essonne du marteau cadettes

4ème titre au marteau pour Dorine, cette fois en cadette (3kg) lors du championnat de l'Essonne de lancers longs, dimanche 17/01/2016 à Lisses.
Elle réalise 38m94, nouveau record personnel et record du club.
Prochaine étape, championnat régional le 31/01/2016


Ronde Solidaire De La St Vincent - Amboise Le 16/01/2016 - 3 Podiums Pour Le SVA
Belle sortie à Amboise pour soutenir l'ARSEP, en participant à la Ronde Solidaire de la St Vincent. 25 athlètes vertois sur la rando, et les courses 7 et 17 km. Sur le 7 km, Patrick Lelong termine 1er Master et Carine Laillé, 2ème Master. Sur le 17 km, Christine Marques termine 3ème de la course et 2ème Master.

Virginie MESLIN, championne de l'Essonne de Cross long à Logjumeau toutes catégories le 10/01/2016.

Virginie MESLIN, 3ème Du Championnat De L'Essonne De Cross Court À Dourdan

Challenge départemental des courses hors stade - 27/11/2015 - 
4 podiums pour les athlètes du SVA
Chez les féminines, Virginie MESLIN remporte le challenge 2015 toutes catégories, Marine BEGNIS termine 2ème senior et Fiona DEREDEL, 3ème en junior.
Chez les hommes, Florian DUNEAU termine 3ème espoir.
Une grande première pour le club !


Cross De Ris-Orangis 13/12/2015, Zoé SARDAIN, Une Graine De Championne
45 participants du club pour ce traditionnel cross de Ris-Orangis.
9 sont rentrés dans les 15 premiers de leur catégorie.
Zoé SARDAIN 2ème en Eveil Filles, Florian CABLE 14ème poussins, Louna VIERA REIS 8ème Poussines, Quentin HAURY 14ème benjamins, Auréane DEVILLERS 12ème Benjamines, Clément PREVOTAT 15ème, Fiona DEREDEL 8ème Juniors, Marine BEGNIS 7ème Seniors, Carine LAILLE 6ème Vétéranes, 

La Saintélyon ou le trail du grand mesnestrail
2 athlètes du SVA ont participé à 2 grandes courses longues, trail de plus de 50 km.
David Duchène a participé au Trail du grand Menestrail en Bretagne, 54 km avec dénivellé de 2000 m +, départ dimanche matin 6/12 à 6 h du mat et Mars Cable, un habitué des longues épreuves a pris le départ de la Saintélyon, course de 72 km et 1950 m D+ reliant St Etienne à Lyon, départ le dimanche à minuit.

Antoine PREVOTAT, Vice-Champion De L'Essonne Cadet De La Longueur Avec 5m68

Cross de Nemours - 22/11/2015
Pour son 1er cross sous les couleurs du Stade Vertois Athlétisme, Virigine MESLIN termine 9ème féminine du cross des AS à Nemours et 3ème Master V1. 
Encouragements pour Sébastien BODIN et David DUNEAU qui ont participé au cross des AS seniors/vétérans.

Foulées Beaunoises et semi-marathon de Beaune - 14/11/2015
50 personnes ont participé à ce déplacement à l'occasion du 30 ème anniversaire du semi-marathon de la vente des vins des Hospices de Beaunes.
Sous un superbe soleil, tous ont couru sous les belles couleurs de Solidaires en Peloton pour la Fondation ARSEP.
Bonne participation également au footing nocturne du vendredi soir et la randonnée du samedi matin.21 kmLaurent CRINIERE - 1h28 43 - David Duchène - 1h36 06 - Mars CABLE - 1h37 30 - Pierrick PELISSIER - 1h37 54 - François CAMPANA - 1h41 03 - David DUBEAU - 1h422 25 - Jean-Philippe ALVES - 1H43 43
Jean Noel FORET - 1h44 09 - Sylvie RENAULT-  1h52 26 - Sylvain DELETRE - 2h04 01 - Patrick HAURY- Thierry FONTAINE et Olivier MAXWELL  2h08 46
10,4 km
Florian DUNEAU - 42'20 - Christine MARQUES - 45'52 - Carinne LAILLE - 51'32 - Fiona DEREDEL - (3ème JF) 54'49 - Jean-Louis ADELIS 1H00 35 - Bertrand BERTUZZI 1h05 18 - Maryline MARTINS 1h06 17 - - Corinne TORRALBA 1h07 12 - Jean-Marc PINON et Jo SANCHEZ 1h08 38 - jacky MAHE 1h08 40 - Fabienne DEREDEL 1h10 52 - Aldo BOUGUELA 1h15 05  - Laurent LECALLONEC a terminé blessé.

1 H 22'16 - Patrick Lelong - Record Vétéran Du SVA Sur Semi-Marathon

Si l'on parle beaucoup de Viriginie MESLIN depuis son arrivée au club, il y a une autre recrue masculine Patrick LELONG qui vient de revenir de San Sébastian en Espagne avec la meilleure performance Vétéran du club sur Semi-Marathon.
Patrick à l'origine de la création du club en 2004 est un des meilleurs Master 2 (Vétéran 2) du département de l'Essonne.

En formation actuellement pour passer son diplôme d'entraineur hors stade, il est le learder du demi-fond Vertois.
1ère sortie cross de la saison à Cerny le 8/11/2015
Avec 58 arrivants sur toutes les courses nous arrivons 2ème au challenge du nombre et ramenons une très belle coupe.
Félicitations à tous les participants et particulièrement à Zoé SARDAIN, Marine BEGNIS et Sylvie RENAULT qui montent sur le podium dans leur catégorie.

Grand raid des Templiers -  Bravo à Sébastien BODIN
Notre Tonton Seb a réalisé son objectif : finir un des Trails les plus prestigieux au Monde, le Grand Trail des Templiers.
76 km à parcourir autour de Millau dans des paysages fantastiques avec plus de 3000 m de dénivellé positif. 
Il a franchit la ligne d'arrivée après 15 h 34 d'effort, accompagné d'Antoine et Oriane, ses 2 enfants.
Que de fatigue, mais quel plaisir il a du ressentir avec son statut de Finisher !
Parti à 5 h 15 du matin dimanche 25/10, il est arrivé à 20 h 49 la nuit était tombée.
Place maintenant à la récupération puis ..... reprise en janvier par quelques cross.
Tout le club est fier de Sébastien ..............

Virginie MESLIN, termine 3ème des 17,89 de Crosnes dimanche 18/10/2015 et entraîne l'ensemble des coureurs du club présents vers de bonnes performances et des podiums.
17.89 km
Laurent CRINIERE - 1h14 11 - Viriginie (3ème et 2ème V1) - 1h15 41 Florian DUNEAU - (4ème Espoir) 1h17 01 - Sébastien BODIN - 1h20 13 - Pierrick PELISSIER - 1h21 03 - François CAMPANA - 1h21 44 - Marine BEGNIS - (5ème SF) 1h22 24 - Dario MANCA - 1H27 44 - Jean-Philippe ALVES - 1H30 57
Fiona DEREDEL - (1ère JF) 1h36 15 - Sylvie RENAULT-  1h36 19 - Patrick HAURY-  1h42 39
10 km
Laurent NOIREAULT - 38'53 - Florence NOIREAULT (3ème V2F) 47'17 - Carinne LAILLE - 49'03 - Pascal TALIGOT - 49'11 - Chabane BELMANAA - 51'37
Laurent LECALLONEC - 53'25 - Marie-Jeanne BUQUET - 1h02 54 - Maryline MARTIN - 1h02 59
La course de Crosnes était la dernière course comptant pour le challenge départemental des courses hors stade.
La course de 17,89 km (créée en 1989 en référence au bicentenaire de la Révolution Française) compte 439 arrivants et les coureurs marquent ainsi de nombreux points pour le challenge.
3 filles du SVA sur le podium du Challenge Départemental, une grande première pour le club !
Virginie MESLIN remporte le Challenge départemental toutes catégories. Fiona DEREDEL termine 1ère junior et Marine BEGNIS 2ème senior.
Chez les hommes, Florian DUNEAU termine 3ème Espoir.


1ère sortie pour l'école d'athlétisme - Kid Athlé à St Michel sur orge
le 10/10/2015

26 enfants ont participé à cette première sortie club et pour la plupart porté notre beau maillot du club avec son écusson brodé.
Cette saison, ce sont près de 50 enfants qui sont inscrits et se s'entraînent le samedi après-midi au Gymnase Bambuck.

10 km Polytechnique-ONERA de Palaiseau - 20/09/2015

1ère course sous ses nouvelles couleurs et première victoire en Masters 1, Viriginie MESLIN, bien emmenée par Laurent CRINIERE termine 3ème féminine en 41'04.

Sébastien BODIN améliore son record personnel en réalisant 42'55.
Fiona DEREDEL termine 1ère Juniors et se reclasse pour le Challenge Départemental.
François CAMPANA en 43'58, Florian DUNEAU en 43'51 et Marine BEGNIS en 45'38, engrangent également des points pour le Challenge Départemental.
Challenge départemental des courses hors stade : 
Viriginie et Fiona  jouent le podium, Florian, Marine le top 10 de leur catégorie.
Prochaine sortie .... le 17,89 km de Crosnes

Virginie MESLIN, 5 fois vainqueur de la Ronde des Etangs rejoint le Stade Vertois Athlétisme 

Le club d’athlétisme a l’honneur d’accueillir cette saison une recrue de haut niveau.
En effet, Virginie MESLIN, quitte le club de Lisses pour rejoindre le Stade Vertois Athlétisme.
A bientôt 42 ans, cette jeune vétéranes vient de réaliser une saison exceptionnelle dans sa catégorie.
Championne de France en salle sur 3000 m, championne de France sur 5000 m cet été, championne du monde par équipe avec la France sur cross aux Mondiaux Masters de Lyon, elle a décidé de porter les couleurs du club pour la saison qui débute.
Elle effectuera sa première course à Palaiseau sur 10 km, avant de se déplacer à Crosnes pour la dernière course sur route de la saison, comptant pour le challenge départemental.
Sa préférence va vers le cross-country, discipline dans laquelle elle a remporté plusieurs fois le titre de championne de l’Essonne, seniors et vétérans.
Elle visera cette saison, une qualification aux championnats de France.
Les filles du club sont motivées pour l’accompagner par équipe le plus loin possible.

Finale départementale des écoles d'athlétisme au Ulis le 28 juin 2015.

 Auréane DEVILLERS, pour sa première année d'athlétisme a terminé 1ère poussinne avec 99 points sur 3 épreuves.
L'équipe Poussinne du SVA fait un beau tir groupé avec Juliette PEPIN, 20 ème, Maywenn CARITE, 26 ème et Loise FORET, 42 ème.
Chez les poussins, Quentin HAURY prend une excellente 6 ème place et comme les filles un beau tir groupé avec Florian CABLE, 25 ème, Maxime BEAULIER, 28 ème et Pierre ALVES DA COSTA 33 ème.
Quant à nos 4 plus jeunes Eveil, Armel AZEAU termine 15 ème, Lysandre CARITE 89 ème chez les garçons
Zoé SARDAIN termine 47 ème, Clémentine MIGNOT 49 ème.

4 titres pour les jeunes du club aux championnats de l'Essonne les 6 et 7 juin 2015

 10 km de Brunoy, comptant pour le championnat de l'Essonne
Fiona DEREDEL termine 1ère junior et Florian 3ème espoirs.
 
Championnat de l'Essonne sur piste
Amaury FONTAINE remporte le concours de la hauteur junior et nos 4 juniors (Vincent SAVI, Amaury FONTAINE, Thomas MARQUES, Luca DUNEAU) termine 2ème équipe sur 4 x 100 m, établissant le premier record du club en 49"34.

 
Championnat de l'Essonne - Benjamins et Minimes - le 14 juin à Savigny sur Orge

Dorine DEREDEL a conservé son titre de championne de l'Essonne au marteau dans la catégorie Minimes.
Elle bat son record personnel avec un jet à 37m 79. (marteau de 3 kg)

Cadette la saison prochaine, mais avec le même poids (3kg), elle tentera de se qualifier pour les championnats de France et pour cela il lui faudra atteindre les 44 m.

 Se sont qualifiés :
 Benjamines - Ambre ASTOUL à la hauteur, Ondine VERLHIAC au Javelot et le relais 4 x60 m
 benjamins - Killian HAURY à la hauteur et le relais 4 x 60 m
 Minimes filles : Lauriane RAYNAL au triple saut, Dorine DEREDEL au marteau
 Minimes Hommes : Baptiste DECOR en hauteur


Marathon de Sénart - 1er mai 2015

 Nos 2 coureurs, Patrick HAURY et Sylvie RENAULT ont terminé en un peu moins de 4 h.

 Sylvie pour son premier marathon a terminé en 3 h 54' 31 et améliorer le record du club détenu par Christel ASTIER.
 Patrick a géré tout au long du parcours, collé au meneur d'allure de 4 h avec une petite accélération sur la fin pour passer en dessous des 4 h, (3 h 59'42)
 Bravo à vous et aux supporters qui ont encouragé malgré le temps pluvieux.


 Compétition Benjamins Minimes à Palaiseau - dimanche 12 avril 2015
 La plus belle performance du jour pour Baptiste DECOR (minime) avec 1m65, record personnel et du club.
 Presque tous les athlètes présents ont amélioré leur meilleure performance.
 Voir les photos en ligne et les résultats complets en cliquant sur le lien :

 http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=176202&frmclub=091096
 
Championnat de l'Essonne de 1/2 fond à Verrières le Buisson - le 16/04/2015
 Belle surprise pour cette soirée avec 2 titres pour nos jeunes Fiona sur 3000 m juniors et Florian sur 5000 m Espoirs.

 Compétition EA PO à Etampes - samedi 11 avril 2015
 Plus de 20 enfants ont participé à cette sortie plein air sur la piste d'Etampes.
 Nombreuses performances améliorées, résultats officiel des poussins dans quelques semaines.


 Compétition EA PO à La Norville - samedi 28 mars 2015 
 
27 enfants ont participé à cette première sortie plein air sur la piste du magnifique stade de La Norville.
 Les photos sont en ligne. Nous attendons les résultats officiels pour les poussins mais sans doute quelques meilleures performances du club battues au 50 m plat et triple bond chez les filles.

  
 La Ronde Lissoise - dimanche 22 mars 2015 
 
Un record de participant du SVA pour cette épreuve et de nombreuses performances améliorées sur le 10 km. L'entraînement porte ses fruits.
 A noter également le pari lancé pour trouver le top 10 Vertois qui a sans doute motivé encore plus certains.
 Laurent CRINIERE 39'18 - Florian DUNEAU 41'12 - David DUCHENE 41'43 - Thibaut GOUELOU 42'10 - Christine MARQUES 42'27 - Sébastien BODIN 42'32 - François CAMPANA 44'21 - Marine BEGNIS 44'52 - Jean-Noel FORET 45'18 - Pascal TALIGOT 46'26 -
 tous les résultats des coureurs du SVA en cliquant le lien ci-dessous

 http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=167478&frmclub=091096
 
 Championnat de l'Essonne Benjamins et Minimes en salle les 7 et 8 mars 2015 à Viry
 Bonne participation des jeunes du club pour ces championnats et de belles surprises avec le titre en hauteur Benjamins pour Kilian HAURY avec 1 m 36, et 2 4ème places également en hauteur avec Ambre ASTOUL 1 m 20 en benjamines et Baptiste DECOR en minimes avec 1m60, nouveau record personnel et record du club.
 Une pensée et un bon rétablissement à Suhayb qui s'est fait une entorse du genou en retombant dans le sable au saut en longueur.
Résultats des minimes

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=169351&frmclub=091096
 
Résultats des benjamins
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=169352&frmclub=091096
 
 Championnat d'Ile-de-France de cross à Fontainebleau le 8/02/2015
 Un seul qualifié pour les championnats de France pour le CO Sud Essonne, bravo à Tibo BESSIN dans la course cadet.
 Bonne course pour nos seniors Marine BEGNIS et Sylvie RENAULT avec les filles du CO Sud Essonne Helen, Corinne, Sylvaine.
 Enfin nous nous déplacerons aux Mureaux le 1er mars pour supporter Fanny qualifiée en juniors avec l'équipe Lissoise et Virginie en séniors/vétérans !
 Voir rubrique photos

 
 Compétition en salle à Viry-Chatillon le 7/02/2015 
Pour son grand retour en compétition Amaury FONTAINE établit le record du club junior en hauteur avec 1 m 68.
 Baptiste DECOR (minime) efface une barre à 1 m 52et échoue par 3 fois à 1 m 54.
 
Compétition Benjamin/Minime à Viry-Chatillon le 31/01/2015
 Beau déplacement ce samedi dans la Halle des Sports de Viry avec nos benjamins et minimes.
 Honneur aux sauteurs en hauteur avec de bonnes performances pour Baptiste DECOR qui bat le record du club Minime avec 1 m 58, Killian HAURY 1er benjamins avec 1 m 32 et Ambre ASTOUL 3ème benjamines avec 1m20.
 
Les autres résultats :
 Benjamines : Ondine VERLHIAC 8"13 au 50 m et 3 m 43 en longueur
 Léa THEIS 2 m 25 en longueur, Ludivine VERDIER 5 m 58 au poids, Flavie LECALLONEC 4'06 au 1000 m, Suhayb BENALI 3'40 au 1000 m et Antoine BODIN 4'21.
 Minimes : Oriane BODIN 3 m 20 en longueur, Lauriane RAYNAL 3 M 78 et 8"12 sur 50 m, Dorine DEREDEL 6 m 84 au poids et Lauriane RAYNAL 6 m 03.

 
Championnat Régional de cross aux Mureaux - 25/01/2015
 Belle journée de cross comme on l'aime, froid sec et soleil l'après-midi avec un parcours très dur le matin et très boeux en fin d'après-midi.
 Près d'une vingtaine de personnes pour ce déplacement et superbe ambiance. Découverte du site qui accueillera le 1er mars les Championnats de France de cross.
 5 athlètes encore qualifiés pour le prochain tour à Fontainebleau, championnat d'Ile de France le 8 février.
 Oriane BODIN en minimes filles, Fiona DEREDEL en juniors Filles, Marine BEGNIS et Sylvie RENAULT en seniors/vétérans femmes
Amaury FONTAINE en juniors garçons, Florian DUNEAU en espoirs.
 Félicitations également à Laurent CRINIERE en vétéran et Sébastien BODIN en seniors.

 
Championnat de l'Essonne de Cross à Morsang sur Orge - 11/01/2015
 Près de 60 athlètes ont représenté le club pour ce grand rendez-vous de l'année !
 Une belle 3ème place des juniors garçons,  des places d'honneur pour nos poussines.
 9 athlètes sont qualifiés pour le prochain tour régional aux Mureaux
 VEM - Laurent CRINIERE
SEF/VEF - Marine BEGNIS, Sylvie RENAULT
JUM - Amaury FONTAINE, Luca DUNEAU, Thomas MARQUES, Vincent SAVI
JUF - Fiona DEREDEL
MIF- Oriane BODIN
 
Félicitations également à nos 2 amis Lissois, Thomas COUDIN 3ème en Vétéran et Virginie MESLIN une nouvelle fois championne de l'Essonne.